Venta de los Derechos de Participación e Inscripción Concurso Especial Docente Zonas Afectadas Por el Conflicto

La Comisión Nacional del Servicio Civil – CNSC, informa a los ciudadanos interesados en participar en los procesos de selección Nº 602 a 623 de 2018 que el día 24 de diciembre de 2018, se publicará en el Sistema de apoyo para la Igualdad el Mérito y la Oportunidad – SIMO, la Oferta Pública de Empleos de Carrera – OPEC – Docente, la cual puede ser consultada.

La oferta pública de empleos docentes que será publicada, corresponde a las 22 entidades territoriales certificadas en educación que suscribieron los respectivos Acuerdos.  Solo se excluyen las vacantes de la entidad territorial Departamento de Norte de Santander, quien no cumplió con la obligación legal de suscribir el Acuerdo.

Se recomienda a los interesados iniciar su registro en el Sistema de Apoyo para la Igualdad, el Mérito y la Oportunidad – SIMO. Para facilitar el registro, la Comisión ha dispuesto una serie de guías electrónicas (tutoriales, manuales), las cuales podrán ser consultadas.

La venta de los Derechos de Participación e Inscripción se realizará a partir del 21 de enero hasta el 21 de febrero de 2019, a través de pagos en línea “PSE” o generando el recibo en SIMO, para pago por ventanilla en cualquier sucursal del Banco Popular.

El aspirante que seleccione la opción por ventanilla en el Banco, debe tener en cuenta que éste sólo recibirá pagos hasta dos (2) días hábiles antes de vencerse el plazo para las inscripciones.

 

TOMADO DE LA PAGINA DE LA CNSC.

Publicación de acuerdos para los procesos de selección de 6.488 vacantes docentes ubicadas en zonas afectadas por el conflicto armado en Colombia

La Comisión Nacional del Servicio Civil – CNSC INFORMA que a partir de la fecha se inicia la publicación de los Acuerdos de Convocatoria y los documentos de suscripción, donde se establecen las reglas del concurso de méritos, en desarrollo de los Procesos de Selección Nos. 601 a 623 de 2018, para la provisión de seis mil cuatrocientas ochenta y ocho (6.488) vacantes para Directivos Docentes y Docentes ubicadas en zonas afectadas por el conflicto armado, los cuales pueden ser consultados en la página web www.cnsc.gov.co en el link: https://www.cnsc.gov.co/index.php/601-a-623-de-2018-directivos-docentes-y-docentes-en-zonasafectadas-por-el-conflicto-armado

Es importante precisar que a la fecha serán publicados diecinueve (19) Acuerdos, quedando pendiente cuatro (4) con sus correspondientes documentos de suscripción, de las siguientes entidades territoriales, los cuales serán divulgados en la medida que sean suscritos.

  • Departamento del Valle del Cauca
  • Departamento de Norte de Santander
  • Departamento de la Guajira
  • Departamento del Caquetá

Una vez, publicada la totalidad de los acuerdos y los documentos de suscripción, la CNSC dará a conocer la fecha en que publicará la Oferta Pública de Empleos de Carrera – OPEC docente, y el procedimiento para la inscripción y venta de derechos de participación.

Se recomienda a los ciudadanos interesados en participar en el mencionado proceso de selección, iniciar su registro en el Sistema de Apoyo para la Igualdad, el Mérito y la Oportunidad – SIMO.

Para facilitar el registro, la CNSC ha dispuesto una serie de ayudas electrónicas (tutoriales y manuales) los cuales podrán consultar en el link https://www.cnsc.gov.co/index.php/informacion-y-capacitaciones/tutoriales

NOTA: Tomado de la página de la CNSC

Asignadas 59 Plazas Docentes de Matemáticas en Caldas

59 nuevos docentes de matemáticas empezarán a laborar el próximo 5 de junio en Caldas.

Según el Secretario de Educación, Fabio Hernando Arias Orozco se realizó la audiencia pública para asignarle plazas docentes de matemáticas a 59 aspirantes, que se suman a los 296 maestros de diferentes áreas que ya fueron elegidos.

Los profesores seleccionados se posesionarán el próximo 31 de mayo y empezarán  labores el 5 de junio

211 Plazas Docentes Otorgadas en Bolívar

 

Fueron otorgadas 211 plazas docentes en los 36 municipios de Bolívar con aquellos aspirantes que ganaron el concurso de la convocatoria 349 de 2016.

Mediante audiencia pública se asignaron las plazas de docentes y directivos en forma ordenada como lo establece la norma. Según funcionarios de la Secretaría de Educación, estos nuevos docentes no alcanzan a cubrir el déficit de docentes que hay en dicha secretaría.

De igual manera, un funcionario de la Secretaría de Educación de Bolívar, expresó que se está trabajando con el Ministerio de Educación Nacional para que en el mes de junio se abran nuevas plazas que permitan reducir el déficit. Este año se han presentado protestas por parte de habitantes especialmente de los municipios de Montecristo y Marialabaja debido a la falta de docentes.

Plazas docentes escogidas por audiencia pública en sedtolima

El 17 de abril de 2018  se llevó a cabo la escogencia de plazas docentes y directivas docentes en la Secretaría de Educación del Tolima (Sedtolima) mediante audiencia pública: el listado de las plazas escogidas y asignadas se publica a continuación:

SECRETARIA DE EDUCACION Y CULTURA DEPARTAMENTO DEL TOLIMA

RESULTADOS AUDIENCIA PUBLICA ESCOGENCIA DE PLAZA ABRIL 17 DE 2018
LAS PLAZAS ESCOGIDAS SON LAS QUE LOS DOCENTES O DIRECTIVOS DOCENTES ESCOGIERON LIBREMENTE EN LA AUDIENCIA PUBLICA
LAS PLAZAS ASIGNADAS SON LAS QUE LA SECRETARIA ASIGNO AL DOCENTE O DIRECTIVO DOCENTE QUE NO ASISTIO A LA AUDIENCIA PUBLICA
PLAZA No. CARGO MUNICIPIO INSTITUCION EDUCATIVA ZONA POBLACION FUENTE
DE RECURSO
TIPO DE ESCOGENCIA
1 Rector AMBALEMA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA NICANOR VELASQUEZ ORTIZ URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
2 Rector ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INSTITUTO ARMERO URB MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
4 Rector CAJAMARCA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
10 Rector FALAN INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR FABIO LOZANO TORRIJOS RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
13 Rector HONDA INSTITUCION EDUCATIVA LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
17 Rector LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ISIDRO PARRA URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
24 Rector PURIFICACION INSTITUCION EDUCATIVA SAN JORGE RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
39 Coordinador COELLO INSTITUCION EDUCATIVA CARLOS LLERAS RESTREPO RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
46 Coordinador ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA RAFAEL URIBE URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
48 Coordinador FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN JOSE URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
53 Coordinador ICONONZO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
70 Ciencias Naturales Química ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA FE Y ALEGRIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
71 Ciencias Naturales Química ATACO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MARTIN POMALA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
72 Ciencias Naturales Química COYAIMA INSTITUCION EDUCATIVA COYARCO Loma de Guaguarco RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
73 Ciencias Naturales Química COYAIMA INSTITUCION EDUCATIVA COYARCO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
75 Ciencias Naturales Química COYAIMA INSTITUCION EDUCATIVA TOTARCO DINDE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
76 Ciencias Naturales Química CUNDAY INSTITUCION EDUCATIVA VARSOVIA LA FLORIDA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
77 Ciencias Naturales Química DOLORES INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
78 Ciencias Naturales Química ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA RAFAEL URIBE URIBE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
79 Ciencias Naturales Química FALAN INSTITUCION EDUCATIVA DIEGO FALLON Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
80 Ciencias Naturales Química FALAN INSTITUCION EDUCATIVA DIEGO FALLON Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
81 Ciencias Naturales Química FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN JOSE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
82 Ciencias Naturales Química HERVEO INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO DAZA AGUIRRE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
83 Ciencias Naturales Química MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SUMAPAZ Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
84 Ciencias Naturales Química MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GABRIELA MISTRAL Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
85 Ciencias Naturales Química MURILLO INSTITUCION EDUCATIVA EL BOSQUE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
90 Ciencias Naturales Química ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA FRANCISCO DE MIRANDA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
91 Ciencias Naturales Química ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA LA FLORIDA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
93 Ciencias Naturales Química ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA LA CEIBA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
96 Ciencias Naturales Química SANTA ISABEL INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SANTA ISABEL Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
97 Ciencias Naturales Química VENADILLO INSTITUCION EDUCATIVA OTONIEL GUZMAN Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
101 Ciencias Sociales ALVARADO INSTITUCION EDUCATIVA LA TIGRERA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
102 Ciencias Sociales ALVARADO INSTITUCION EDUCATIVA LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
103 Ciencias Sociales ANZOATEGUI INSTITUCION EDUCATIVA GENERAL ANZOATEGUI Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
108 Ciencias Sociales ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA JIMENEZ DE QUESADA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
116 Ciencias Sociales CARMEN DE APICALA INSTITUCION EDUCATIVA PEDRO PABON PARGA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
118 Ciencias Sociales CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
123 Ciencias Sociales ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA SAN ISIDORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
125 Ciencias Sociales FLANDES INSTITUCION EDUCATIVA MARIA INMACULADA Camala RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
127 Ciencias Sociales FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROPECUARIA NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
131 Ciencias Sociales HONDA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GENERAL SANTANDER Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
132 Ciencias Sociales LERIDA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ARTURO MEJIA JARAMILLO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
133 Ciencias Sociales LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA SAN FERNANDO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
134 Ciencias Sociales MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GABRIELA MISTRAL Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
135 Ciencias Sociales MURILLO INSTITUCION EDUCATIVA EL BOSQUE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
136 Ciencias Sociales MURILLO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA LEPANTO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
143 Ciencias Sociales PALOCABILDO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROINDUSTRIAL LEOPOLDO GARCIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
144 Ciencias Sociales PALOCABILDO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROINDUSTRIAL LEOPOLDO GARCIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
162 Ciencias Sociales SAN LUIS INSTITUCION EDUCATIVA CARACOLI Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
163 Ciencias Sociales SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ANA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
164 Ciencias Sociales SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA GONZALO JIMENEZ DE QUESADA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
166 Ciencias Sociales VILLAHERMOSA INSTITUCION EDUCATIVA LAS PAVAS Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
169 Docente Orientador ALPUJARRA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA FELISA SUAREZ DE ORTIZ URB MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
170 Docente Orientador CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MEDALLA MILAGROSA URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
171 Docente Orientador DOLORES INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
172 Docente Orientador FLANDES INSTITUCION EDUCATIVA JORGE ELIECER GAITAN URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
173 Docente Orientador LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
174 Docente Orientador MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA CUALAMANA RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
175 Docente Orientador MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SUMAPAZ Antonio Maria Lozano URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
176 Docente Orientador ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA SAMARIA RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
177 Docente Orientador PLANADAS INSTITUCION EDUCATIVA SANTO DOMINGO SAVIO URB MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
178 Docente Orientador SALDAÑA INSTITUCION EDUCATIVA CENTRAL URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
179 Docente Orientador SAN ANTONIO INSTITUCION EDUCATIVA JOSE MARIA CARBONELL URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
180 Docente Orientador SANTA ISABEL INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ISABEL RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
183 Educación Artistica – Artes plásticas FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA FERNANDO GONZALEZ MESA RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
184 Educación Artistica – Artes plásticas GUAMO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA COMERCIAL CALDAS Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
193 Educación Artistica – Música ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA SAN ISIDORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
199 Educación Etica y en Valores LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ISIDRO PARRA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
212 Educación Física – Recreación y Deporte ESPINAL INSITUCION EDUCATIVA TECNICA MARIANO SANCHEZ ANDRADE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
214 Educación Física – Recreación y Deporte FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN JOSE Simon Bolivar URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
215 Educación Física – Recreación y Deporte HERVEO INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO DAZA AGUIRRE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
226 Educación Física – Recreación y Deporte VENADILLO INSTITUCION EDUCATIVA OTONIEL GUZMAN Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
234 Humanidades y Lengua Castellana CAJAMARCA INSTITUCION EDUCATIVA ISMAEL PERDOMO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
241 Humanidades y Lengua Castellana CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL MURILLO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
247 Humanidades y Lengua Castellana DOLORES INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
248 Humanidades y Lengua Castellana ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN LUIS GONZAGA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
256 Humanidades y Lengua Castellana HONDA INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO LOPEZ PUMAREJO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
262 Humanidades y Lengua Castellana LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ALFONSO ARANGO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
263 Humanidades y Lengua Castellana LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA JORGE ELIECER GAITAN AYALA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
273 Humanidades y Lengua Castellana ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA ALTOZANO Balsa Frutero RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
294 Humanidades y Lengua Castellana ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA LA LUISA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
307 Humanidades y Lengua Castellana SAN LUIS INSTITUCION EDUCATIVA SAN LUIS GONZAGA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
318 Idioma Extranjero Inglés ALVARADO INSTITUCION EDUCATIVA LA TIGRERA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
319 Idioma Extranjero Inglés ALVARADO INSTITUCION EDUCATIVA LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
320 Idioma Extranjero Inglés AMBALEMA INSTITUCION EDUCATIVA NICANOR VELASQUEZ ORTIZ Egidio Ponce URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
321 Idioma Extranjero Inglés AMBALEMA INSTITUCION EDUCATIVA NICANOR VELASQUEZ ORTIZ Egidio Ponce URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
324 Idioma Extranjero Inglés ANZOATEGUI INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA CARLOS BLANCO NASSAR Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
326 Idioma Extranjero Inglés ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INSTITUTO ARMERO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
327 Idioma Extranjero Inglés ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INSTITUTO ARMERO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
328 Idioma Extranjero Inglés ARMERO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA JIMENEZ DE QUESADA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
331 Idioma Extranjero Inglés CARMEN DE APICALA INSTITUCION EDUCATIVA PEDRO PABON PARGA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
334 Idioma Extranjero Inglés CASABIANCA INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO NARIÑO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
337 Idioma Extranjero Inglés CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL MURILLO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
338 Idioma Extranjero Inglés CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL MURILLO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
341 Idioma Extranjero Inglés CHAPARRAL INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SOLEDAD MEDINA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
342 Idioma Extranjero Inglés COELLO INSTITUCION EDUCATIVA SIMON BOLIVAR Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
347 Idioma Extranjero Inglés COYAIMA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROINDUSTRIAL JUAN XXIII Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
350 Idioma Extranjero Inglés DOLORES INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
352 Idioma Extranjero Inglés ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA RAFAEL URIBE URIBE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
353 Idioma Extranjero Inglés ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA RAFAEL URIBE URIBE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
354 Idioma Extranjero Inglés ESPINAL INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA FELIX TIBERIO GUZMAN Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
356 Idioma Extranjero Inglés FALAN INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR FABIO LOZANO TORRIJOS Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
357 Idioma Extranjero Inglés FALAN INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR FABIO LOZANO TORRIJOS Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
358 Idioma Extranjero Inglés FLANDES INSTITUCION EDUCATIVA MARIA INMACULADA Paradero RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
364 Idioma Extranjero Inglés FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA NIÑA MARIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
365 Idioma Extranjero Inglés FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN JOSE Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
366 Idioma Extranjero Inglés FRESNO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SAN JOSE Simon Bolivar URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
368 Idioma Extranjero Inglés GUAMO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ALBERTO CASTILLA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
369 Idioma Extranjero Inglés GUAMO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INDUSTRIAL SIMON BOLIVAR Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
370 Idioma Extranjero Inglés GUAMO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA LA CHAMBA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
371 Idioma Extranjero Inglés HERVEO INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO DAZA AGUIRRE Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
372 Idioma Extranjero Inglés HONDA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GENERAL SANTANDER Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
374 Idioma Extranjero Inglés ICONONZO INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
375 Idioma Extranjero Inglés LERIDA INSTITUCION EDUCATIVA SAN FRANCISCO DE LA SIERRA Delicias RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
376 Idioma Extranjero Inglés LERIDA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MINUTO DE DIOS FE Y ALEGRIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
377 Idioma Extranjero Inglés LERIDA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MINUTO DE DIOS FE Y ALEGRIA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
379 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA INMACULADA CONCEPCION Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
380 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA LUIS FLOREZ Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
382 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ALFONSO ARANGO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
383 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ALFONSO ARANGO TORO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
384 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA ISIDRO PARRA Fanny Hartmann URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
385 Idioma Extranjero Inglés LIBANO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA JORGE ELIECER GAITAN AYALA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
388 Idioma Extranjero Inglés MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GABRIELA MISTRAL Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
389 Idioma Extranjero Inglés MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GABRIELA MISTRAL Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
391 Idioma Extranjero Inglés MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SUMAPAZ Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
392 Idioma Extranjero Inglés MELGAR INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SUMAPAZ Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
397 Idioma Extranjero Inglés MURILLO INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA LEPANTO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
399 Idioma Extranjero Inglés ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA ALTOZANO Los Naranjos RUR MAYORITARIA S.G.P. ASIGNADA
400 Idioma Extranjero Inglés ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA EL VERGEL Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
401 Idioma Extranjero Inglés ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA PUENTE CUCUANA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
403 Idioma Extranjero Inglés ORTEGA INSTITUCION EDUCATIVA SAMARIA Chapinero RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
408 Idioma Extranjero Inglés PLANADAS INSTITUCION EDUCATIVA SANTO DOMINGO SAVIO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
419 Idioma Extranjero Inglés ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA FELIPE SALAME Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
420 Idioma Extranjero Inglés ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA LA LIBERTAD Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
421 Idioma Extranjero Inglés ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA LA LUISA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
424 Idioma Extranjero Inglés ROVIRA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA LA CEIBA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
425 Idioma Extranjero Inglés SALDAÑA INSTITUCION EDUCATIVA GENERAL ROBERTO LEYVA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
426 Idioma Extranjero Inglés SALDAÑA INSTITUCION EDUCATIVA PAPAGALA Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
427 Idioma Extranjero Inglés SALDAÑA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA GENERAL ROBERTO LEYVA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
428 Idioma Extranjero Inglés SAN ANTONIO INSTITUCION EDUCATIVA DOMINGO SAVIO Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
432 Idioma Extranjero Inglés SAN LUIS INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA COMERCIAL SAN JUAN BOSCO El Limonar RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
433 Idioma Extranjero Inglés SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA GONZALO JIMENEZ DE QUESADA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
434 Idioma Extranjero Inglés SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA GONZALO JIMENEZ DE QUESADA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
435 Idioma Extranjero Inglés SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA FRANCISCO NUÑEZ PEDROSO Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
436 Idioma Extranjero Inglés SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MORENO Y ESCANDON Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
437 Idioma Extranjero Inglés SAN SEBASTIAN DE MARIQUITA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MORENO Y ESCANDON Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
439 Idioma Extranjero Inglés VALLE DE SAN JUAN INSTITUCION EDUCATIVA VALLECITOS Buenavista Alta RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
440 Idioma Extranjero Inglés VALLE DE SAN JUAN INSTITUCION EDUCATIVA VALLECITOS Sede Principal RUR MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA
442 Idioma Extranjero Inglés VILLAHERMOSA INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE VILLAHERMOSA Sede Principal URB MAYORITARIA S.G.P. ESCOGIDA

Recuerde que en plazasdocentes.com se pueden publicar o explorar plazas oficiales para permuta.

 

 

 

Plazas docentes y directivos docentes: Audiencias públicas en Casanare

Para este jueves 12 de abril, la Secretaría de Educación del Casanare citó a audiencias públicas a partir de las 7 a.m. en las instalaciones de Uniminuto de Yopal para la selección de vacantes de las instituciones educativas oficiales, teniendo en cuenta las listas de elegibles para proveer plazas regidas por el sistema especial de carrera docente.

Los convocados podrán escoger entre los 737 cargos de todas las areas, incluyendo los directivos docentes.

La Secretaria de Educación, Sandra Patricia Rincón, dijo que si un aspirante decide no escoger plaza, perderá la oportunidad de hacerlo y por lo tanto se le asignará una de las vacantes una vez los demás miembros de la lista hayan realizado su escogencia.

Los citados a esta convocatoria deberán presentarse 30 minutos antes de la hora señalada con su respectivo documento de identificación.

Posteriormente se recepcionarán los documentos y se harán las respectivas entregas y firmas de los actos administrativos y del 26 al 30 de abril se hará la aceptación de los nombramientos.

Plazas docentes: Proyecto de decreto con el que se definen las zonas de aplicación del concurso de méritos especial

En el marco del concurso docente especial, el Ministerio de Educación Nacional de Colombia publica el proyecto de decreto mediante el cual se definen las zonas en las que se nombrará personal docente y directivo docente.

El proyecto de decreto completo es el siguiente:

«Por la cual se definen las zonas con Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial dispuestas por el Decreto ley 893 de 2017 en que se aplicará la planta exclusiva de cargos docentes y directivos docentes y el concurso de méritos de carácter especial establecidos por Decreto ley 882 de 2017»

LA MINISTRA DE EDUCACIÓN NACIONAL,

En ejercicio de las atribuciones que le confiere el Decreto Ley 882 de 2017 y el Decreto 1578 de 2017 y

CONSIDERANDO

Que por medio del Decreto Ley 882 de 2017 «Por el cual se adoptan normas sobre la organización y prestación del servicio educativo estatal y el ejercicio de la profesión docente en zonas afectadas por el conflicto armado», se estableció que mediante un concurso de méritos de carácter especial se realizará la provisión de vacancias definitivas pertenecientes a la planta de cargos destinada exclusivamente a la prestación del servicio educativo en instituciones educativas ubicadas en las zonas afectadas por el conflicto armado precisadas mediante reglamentación que expida el Ministerio de Educación Nacional de conformidad con los Planes de Desarrollo Territorial (PDET).

 

Que el Parágrafo 1 del artículo 1 del Decreto Ley No. 882 de 2017, dispone que «El Ministerio de Educación Nacional definirá las zonas en las cuales se adelantará el concurso de méritos de carácter especial de que trata el presente artículo, con base en la priorización de municipios que realice el Gobierno nacional para implementar los Planes de Desarrollo con Enfoque Territorial (PDET). Para la definición de las zonas, el Ministerio de Educación deberá limitarse exclusivamente a aquellos municipios en los que existan dificultades para la provisión de planta en razón a la falta de oferta de docentes profesionales».

 

Que el artículo 2 del referido Decreto Ley No. 882 de 2017 establece, sobre la organización de las plantas de cargos para zonas afectadas por el conflicto que «Dentro de la planta de cargos docentes y directivos docentes de las entidades territoriales certificadas, previa viabilidad técnica y financiera del Ministerio de Educación y análisis del comportamiento histórico de la matrícula, se definirá una planta de cargos destinada exclusivamente a la prestación del servicio educativo en instituciones educativas ubicadas en las zonas afectadas por el conflicto armado que se definan de conformidad con el parágrafo 1 del artículo anterior».

 

Que el Decreto Ley 893 de 2017 «Por el cual se crean los Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial PDET», definió en su artículo 3 los 170 municipios en los cuales se desarrollará los 16 Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial (PDET) y dispuso en su artículo 1 que los «PDET se formularán por una sola vez y tendrán una vigencia de diez (10) años. Serán coordinados por la Agencia de Renovación del Territorio (ART), en ejercicio de las funciones que le son propias de conformidad con lo dispuesto en el Decreto Ley 2366 de 2015, modificado por el Decreto Ley 2096 de 2016».

 

Que en consecuencia de lo anterior, se expidió el Decreto 1578 de 2017 «Por el cual se reglamenta el Decreto Ley 882 de 2017 y se adiciona el Decreto 1075 de 2015, Único Reglamentario del Sector Educación, en relación con el concurso de méritos para el ingreso al sistema especial de carrera docente en zonas afectadas por el conflicto, priorizadas y reglamentadas por el Ministerio de Educación Nacional», el cual se adicionó en la Sección 2 Capítulo 6 Titulo 1 Parte 4 del Libro 2 del Decreto 1075 de 2015.

 

Que el artículo 2.4.1.6.2.2. del Decreto 1075 de 2015 establece que «Las entidades territoriales certificadas en donde se encuentren los municipios definidos por el Ministerio de Educación Nacional, conforme a lo establecido en el artículo 2 del Decreto Ley 882 de 2017, así como en el artículo anterior, deberán determinar las instituciones educativas estatales y sedes rurales para la provisión de los empleos del sistema especial de carrera docente, a través del concurso de méritos regulado mediante el Decreto Ley 882 de 2017 y las disposiciones del presente capítulo.»

 

Que en virtud de los derechos para los grupos étnicos definidos por convenios internacionales que hacen parte del bloque de constitucionalidad y los determinados por la constitución política, se enmarca una diferencia en la atención educativa estatal de la población indígena que se encuentra dispuesta por la Ley 115 de 1994, Decreto 804 de 1995, Decreto 2500 de 2010 y Decreto 1953 de 2014, la Sentencia C-208 de 2007 y sus normas reglamentarias; al igual que en la atención educativa estatal de la población afrocolombiana, negra, palenquera y raizal que se encuentra definida en la Ley 115 de 1994, el Decreto 804 de 1995, la Ley 70 de 1993, el Decreto 3323 de 2005 y la Sentencia C-666 de 2016.

 

Que en cumplimiento de lo anterior, se hace necesario que el Ministerio de Educación Nacional defina los municipios en los cuales se proveerá los cargos rurales de docentes y directivos docentes mediante el concurso de méritos de carácter especial definido en el Decreto Ley 882 de 2017 y reglamentado por el Decreto 1578 de 2017.

 

Que en mérito de lo expuesto,

 

RESUELVE:

 

Artículo 1. Objeto. La presente resolución tiene por objeto definir las zonas en que se proveerán cargos en vacancia definitiva por una sola vez, en la planta de cargos exclusiva de docentes y directivos docentes, mediante el concurso de méritos de carácter especial establecido por el Decreto Ley 882 de 2017 y reglamentado por el Decreto 1578 de 2017.

 

Artículo 2. Ámbito de Aplicación. La presente resolución aplica a las entidades territoriales certificadas en educación en las que se identifiquen y autoricen Zonas Priorizadas para la Implementación de Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial (PDET), a la Comisión Nacional del Servicio Civil y al Ministerio de Educación Nacional.

 

Artículo 3. Criterios para definir las zonas en que se aplicará el concurso de méritos de carácter especial y que tendrán una planta de cargos exclusiva. El Ministerio de Educación Nacional definirá las zonas de que trata la presente Resolución, a partir de las zonas y municipios priorizados en el artículo 3 del Decreto Ley 893 de 2017, y siguiendo los criterios que se describen a continuación:

 

  1. Se incluirán solamente aquellos municipios cuya matrícula reportada en el SIMAT tenga una caracterización menor al 50% como perteneciente a grupos étnicos indígenas, negros, afrocolombianos, raizales, palenqueros o ROM.

 

  1. En los municipios seleccionados con el criterio del literal a) se incluirán solamente aquellos establecimientos educativos estatales que tengan todas sus sedes en la zona rural.

 

  1. Del resultado de la aplicación de los criterios a) y b), se tendrán en cuenta solamente los establecimientos educativos estatales cuya matrícula reportada en el SIMAT tenga una caracterización menor al 50% como perteneciente a grupos étnicos indígenas, negros, afrocolombianos, raizales, palenqueros o ROM.

 

Artículo 4. Municipios priorizados. El concurso de méritos de carácter especial se desarrollará en 23 entidades territoriales certificadas, en la cuales se concentra un total de 125 municipios conforme al Decreto Ley 893 de 2017, así:

 

ENTIDAD TERRITORIAL CERTIFICADA MUNICIPIO
DEPARTAMENTO DE ANTIOQUIA ANORÍ
BRICEÑO
CÁCERES
CAREPA
CAUCASIA
CHIGORODÓ
DABEIBA
EL BAGRE
ITUANGO
MUTATÁ
NECHÍ
NECOCLÍ
REMEDIOS
SAN PEDRO DE URABÁ
SEGOVIA
TARAZÁ
VALDIVIA
YONDÓ
ZARAGOZA
MUNICIPIO DE APARTADÓ APARTADÓ
DEPARTAMENTO DE ARAUCA ARAUQUITA
FORTUL
SARAVENA
TAME
DEPARTAMENTO DE BOLÍVAR ARENAL
CANTAGALLO
CÓRDOBA
EL CARMEN DE BOLÍVAR
EL GUAMO
MORALES
SAN JACINTO
SAN JUAN NEPOMUCENO
SAN PABLO
SANTA ROSA DEL SUR
SIMITÍ
DEPARTAMENTO DE CAQUETÁ ALBANIA
BELÉN DE LOS ANDAQUÍES
CARTAGENA DEL CHAIRÁ
CURILLO
EL DONCELLO
EL PAUJIL
LA MONTAÑITA
MILÁN
MORELIA
PUERTO RICO
SAN JOSÉ DEL FRAGUA
SAN VICENTE DEL CAGUÁN
SOLANO
SOLITA
VALPARAÍSO
DEPARTAMENTO DEL CAUCA ARGELIA
BALBOA
CAJIBÍO
CORINTO
EL TAMBO
MERCADERES
MORALES
PIENDAMÓ
SANTANDER DE QUILICHAO
DEPARTAMENTO DE CESAR AGUSTÍN CODAZZI
BECERRIL
LA JAGUA DE IBIRICO
LA PAZ
MANAURE
SAN DIEGO
MUNICIPIO DE CIÉNAGA CIÉNAGA
DEPARTAMENTO DE CÓRDOBA MONTELÍBANO
PUERTO LIBERTADOR
TIERRALTA
VALENCIA
MUNICIPIO DE FLORENCIA FLORENCIA
DEPARTAMENTO DEL GUAVIARE CALAMAR
EL RETORNO
MIRAFLORES
SAN JOSÉ DEL GUAVIARE
DEPARTAMENTO DEL HUILA ALGECIRAS
DEPARTAMENTO DE LA GUAJIRA DIBULLA
FONSECA
SAN JUAN DEL CESAR
DEPARTAMENTO DEL MAGDALENA ARACATACA
FUNDACIÓN
DEPARTAMENTO DEL META LA MACARENA
LA URIBE
MAPIRIPÁN
MESETAS
PUERTO CONCORDIA
PUERTO LLERAS
PUERTO RICO
VISTAHERMOSA
DEPARTAMENTO DE NARIÑO CUMBITARA
EL ROSARIO
FRANCISCO PIZARRO
LEIVA
LOS ANDES
MOSQUERA
POLICARPA
DEPARTAMENTO DE NORTE DE SANTANDER CONVENCIÓN
EL CARMEN
EL TARRA
HACARÍ
SAN CALIXTO
SARDINATA
TEORAMA
TIBÚ
DEPARTAMENTO DEL PUTUMAYO MOCOA
ORITO
PUERTO ASÍS
PUERTO CAICEDO
PUERTO GUZMÁN
PUERTO LEGUÍZAMO
SAN MIGUEL
VALLE DEL GUAMUEZ
VILLAGARZÓN
MUNICIPIO DE SANTA MARTA SANTA MARTA
DEPARTAMENTO DE SUCRE COLOSO
LOS PALMITOS
OVEJAS
TOLÚ VIEJO
DEPARTAMENTO DEL TOLIMA ATACO
CHAPARRAL
PLANADAS
RIOBLANCO
DEPARTAMENTO DEL VALLE DEL CAUCA FLORIDA
PRADERA
MUNICIPIO DE VALLEDUPAR VALLEDUPAR

 

Artículo 5. Definición de planta de cargos exclusiva para las diferentes Entidades Territoriales Certificadas en Educación. El Ministerio de Educación Nacional, de manera conjunta con la respectiva entidad territorial certificada a la cual pertenezca el municipio, deberá definir el número de cargos docentes y directivos docentes que conformarán la planta de cargos exclusiva de la correspondiente entidad, con base en las vacantes definitivas existentes, más las que puedan surgir como resultado de la sustitución de la contratación de la prestación del servicio educativo.

 

El acuerdo conjunto de conformación de la planta, quedará constando en un acta suscrita por la Subdirección de Recursos Humanos del Sector Educativo del Ministerio de Educación Nacional y la Secretaría de Educación de la respectiva entidad territorial certificada. Posteriormente, el Ministerio de Educación Nacional deberá expedir el concepto técnico de viabilidad de plantas de cargos, especificando los cargos que pertenecen a la planta global de la entidad territorial certificada y los que pertenecen a la planta exclusiva de la zona.

 

La entidad territorial certificada, deberá expedir los actos administrativos de adopción correspondientes a los cargos que se mantienen en la planta global y los que pertenecerán exclusivamente a la zona en que se aplicará el concurso de méritos de carácter especial.

 

Parágrafo 1. Las plantas de carácter especial que sean adoptadas, tendrán una vigencia igual a la de los Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial (PDET), es decir, diez (10) años y una vez finalice su vigencia, formarán parte de la planta global de la entidad territorial.

 

Parágrafo 2. Durante el tiempo de aplicación de la Ley 996 de 2005 «Por medio de la cual se reglamenta la elección de Presidente de la República, de conformidad con el artículo 152 literal f) de la Constitución Política de Colombia, y de acuerdo con lo establecido en el Acto Legislativo 02 de 2004, y se dictan otras disposiciones», los cargos que se creen producto de la sustitución efectuada, solo podrán ser provistos bajo las condiciones dispuestas en la mencionada Ley.

 

Artículo 6. Traslados y permutas de educadores estatales de las plantas de cargos objeto del concurso reglamentado por el Decreto 1578 de 2017. Los educadores de que trata el Decreto Ley 882 de 2017 y la presente Resolución, podrán mediante cualquier figura de traslado, de las contempladas en los Capítulos 1 y 2, Titulo 5, Parte 4, Libro 2 del Decreto 1075 de 2015, ocupar cargos del sistema especial de carrera docente en otros lugares del país o de la misma entidad territorial, siempre y cuando se trate de cargos que pertenecen a plantas exclusivas de municipios priorizadas para implementar Programas de Desarrollo con Enfoque Territorial (PDET).

 

Parágrafo.  Los docentes y directivos docentes con derechos de carrera que se venían desempeñando en los establecimientos educativos estatales que conforman las zonas de que trata la presente Resolución y que pertenecen a la planta global de la entidad territorial certificada, se regirán por lo establecido en los Capítulos 1 y 2, Titulo 5, Parte 4, Libro 2 del Decreto 1075 de 2015.

Artículo 7. Vigencia. La presente resolución rige a partir de la fecha de su publicación.

 

PUBLÍQUESEY CÚMPLASE.

 

LA MINISTRA DE EDUCACIÓN NACIONAL

 

 

 YANETH GIHA TOVAR

Nuevas Plazas Docentes: Concurso Especial Para Zonas en Conflicto

El Ministerio de Educación Nacional de Colombia expidió el decreto ley 882 del 26 de mayo de 2017 con el que cita a concurso docente en zonas afectadas por el conflicto armado.

Este decreto se da en el marco de la firma del acuerdo final de paz con el grupo armado FARC-EP para la terminación del conflicto y la construcción de una paz estable y duradera. Así el Ministerio de Educación expide este decreto amparado en el artículo 2 del acto  legislativo 01 de 2016 donde se establecen los instrumentos jurídicos para la emplementación de la Paz en Colombia.

Mediante este concurso se busca dar cumplimiento a 2 de los criterios definidos en el punto 1.3.2.2 para la formulación y desarrollo del Plan Nacional de Educación Rural:

(i) garantizar la disponibilidad y permanencia de personal docente calificado en el sector rural y

(ii) promover en estas zonas la capacitación universitaria en el área de la educación, a través de la exigencia de que el personal incorporado deba acreditar los requisitos establecidos en el Decreto Ley 1278 de 2002.

Este concurso se llevará a cabo exclusivamente para los municipios priorizados para la ejecución de los planes  de ordenamiento territorial (PDTS), donde falten docentes y directivos docentes. En los próximos dias la CNSC publicará de manera detallada los municipios, cargos y número de vacantes.

Se prevé que las personas que superen el concurso de méritos de caracter especial y posteriormente el periodo de prueba, podrán inscribirse en el Escalafón Docente siempre y cuando cumpla con los requisitos de experiencia y formación requeridos para ello.

El concurso será convocado y administrado por la CNSC. La provisión de vacantes sólo podrá hacerse en los municipios en los que exista falta de oferta de docentes profesionales, que estén priorizados  para la ejecución de los PDET.

Los requisitos para participar en este concurso para proveer estas plazas docentes son:

  • Bachiller, cualquiera sea su modalidad de formación.
  • Técnico profesional o Técnico laboral en educación.
  • Tecnólogo en educación.
  • Normalista Superior, expedido por una de las escuelas normales superiores reestructuradas, expresamente autorizadas por el Ministerio de Educación Nacional.
  • Licenciado en educación u otro título del nivel profesional universitario expedido por una institución de educación superior, de conformidad con la afinidad de ·los títulos para el ejercicio de la docencia que establezca el Ministerio de Educación Nacional.